Bureau de la Conférence des Parties

Conformément à l'article 22 du règlement intérieur de la Convention de Rotterdam, adoptée dans la décision RC-1/1, la Conférence des Parties élit à chaque session ordinaire un président et quatre vice-présidents, dont l’un fait office de rapporteur. Ils forment le Bureau de la Conférence des Parties.

Leur mandat prend effet à la clôture de la réunion et s’achève à la clôture de la réunion ordinaire suivante de la Conférence des Parties, et ils exercent les mêmes fonctions à toute réunion extraordinaire convoquée dans l’intervalle. Chacun des cinq groupes régionaux des Nations Unies est représenté par un membre du Bureau.

Les postes de président et de rapporteur sont normalement pourvus par roulement entre les groupes régionaux des Nations Unies. Aucun membre élu ne peut siéger au Bureau pendant plus de deux mandats consécutifs.

Membres du Bureau

Les membres actuels du Bureau

Les membres du Bureau, qui serviront jusqu’à la clôture de la neuvième réunion de la Conférence des Parties, sont:

Président:

  • M. Osvaldo Álvarez-Pérez (Chile - États d’Amérique latine et des Caraïbes)

Vice-présidents:

  • M. Abderrazak Marzouki (Tunisia - États d’Afrique)
  • M. Heidar Ali Balouji (République islamique d'Iran - États d’Asie et du Pacifique)
  • Mme.Suzana Andrejević Stefanović (Serbia - États d’Europe centrale et orientale)
  • M. Nicolas Encausse (France - États d’Europe occidentale et autres États)

Le Président du Comité d'étude des produits chimiques est un membre d’office du Bureau.

Membres du Bureau - May 2017 à May 2019

Membres anciens du Bureau

Membres du Bureau - May 2015 à May 2017
Membres du Bureau - May 2013 à May 2015
Membres du Bureau - May 2011 à May 2013
Membres du Bureau - May 2008 à May 2011