Bureau de la Conférence des Parties

Conformément à l'article 22 du règlement intérieur de la Convention de Rotterdam, adoptée dans la décision RC-1/1, la Conférence des Parties élit à chaque session ordinaire un président et quatre vice-présidents, dont l’un fait office de rapporteur. Ils forment le Bureau de la Conférence des Parties.

Leur mandat prend effet à la clôture de la réunion et s’achève à la clôture de la réunion ordinaire suivante de la Conférence des Parties, et ils exercent les mêmes fonctions à toute réunion extraordinaire convoquée dans l’intervalle. Chacun des cinq groupes régionaux des Nations Unies est représenté par un membre du Bureau.

Les postes de président et de rapporteur sont normalement pourvus par roulement entre les groupes régionaux des Nations Unies. Aucun membre élu ne peut siéger au Bureau pendant plus de deux mandats consécutifs.

Membres du Bureau

Les membres actuels du Bureau

Les membres du Bureau, qui serviront jusqu’à la clôture de la dixième réunion de la Conférence des Parties, sont:

Président:

  • M. Serge Molly Allo'o Allo'o (Gabon - États d’Afrique)

Vice-présidents:

  • M. Mohammed Oglah Hussein Khashashneh (Jordanie - États d’Asie et du Pacifique)
  • Mme Agnieszka Jankowska (Pologne - États d’Europe centrale et orientale)
  • Mme Jeanelle Kelly (Saint-Christophe-et-Niévès - États d’Amérique latine et des Caraïbes) (Rapporteure)
  • M. Gregor Filyk (Canada - États d’Europe occidentale et autres États) (replacement temporaire de Mme Alison Kennedy)

La Présidente du Comité d'étude des produits chimiques est un membre d’office du Bureau.

Membres du Bureau - mai 2019 à juin 2022 (COP-10)

Membres anciens du Bureau

Membres du Bureau - mai 2017 à mai 2019 (COP-9)
Membres du Bureau - mai 2015 à mai 2017 (COP-8)
Membres du Bureau - mai 2013 à mai 2015 (COP-7)
Membres du Bureau - mai 2011 à mai 2013 (COP-6)
Membres du Bureau - mai 2008 à mai 2011 (COP-5)